ХРАМ

Местная религиозная организация православный Приход храма Казанской иконы Божьей Матери ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края Армавирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)Страница приходаРусская Православная Церковь, Кубанская митрополия, Армавирская епархия, Курганинское благочиние

tmrgchurch@gmail.com
+7 (928) 2782356, тел. священника
Адрес:
352403 Россия, Краснодарский край, Курганинский район, станица Темиргоевская, ул. Красная, 45а
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужения совершаются:
    • 8.00 Исповедь. Часы. Божественная Литургия. Панихида
    • 16.00 Всенощное Бдение. Исповедь
    • 8.00 Исповедь. Часы. Божественная Литургия. Молебен
    • 15.00 [Ст. Воздвиженская] Молебен о строительстве храма. Лития о усопших.
  • Престольные праздники:
    • Казанской иконы Божией Матери - Июль 21 [по н.с.] (Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани), Ноябрь 4 [по н.с.] (избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году)
  • Святыни:Частица Гроба Господня (на иконе «Воскресение Христово», которая выносится в центр храма на воскресные богослужения).
    Частицы святых мощей:
    Преподобного Феодора Санаксарского,
    Праведного воина Феодора (Ушакова),
    Преподобноисповедника архимандрита Александра, игумена Санаксарского.
  • Деятельность:"У самовара: беседы с батюшкой" - после воскресной Литургии.
    Клуб Православного Общения - каждое воскресенье в 16.00
  • Краткая историческая справка:1856 год – в станице Темиргоевской был заложен и возведен в короткие сроки деревянный храм.
    Церковь была возведена на площади станицы (сейчас территория парка и Дворца культуры). Она представляла собой сооружения в традициях середины 19 века в византийском стиле с использованием деталей византийской и древнерусской архитектуре.
    Основой храма было изображение в виде креста, ветви которого перекрыты цилиндрическими сводами с распалубками получившие отражение на фасаде и крыше. На средокрестии, на подпружных арках, опирающихся на четыре мощных блока, был сооружен четырехгранный барабан центрального купола с арочными оконными проемами.
    Купол имел шлемовидную форму и завершался металлическим крестом. Храм назвали в честь Казанской иконы Божией Матери.
    В 1934 году Темиргоевский храм закрыли и сняли колокола. Здание храма засыпали зерном. Иконы и церковную утварь разграбили. Купала разобрали.
    В 1943 году после оккупации станицы в здании храма открыли клуб и библиотеку, которые просуществовали до 1973 года. После строительства нового Дворца культуры старое здание храма разобрали.
    В 1993 году в станице начали строительство нового храма. Храм имеет два купола. Один венчает храм, а другой колокольню.
    3 мая 2003 года совершено великое освящение храма в честь Казанской иконы Божьей матери.